Главная»Новости»Природные явления

Природные явления

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Накопленные к шести годам сведения о большом мире являются серьезной базой для  дальнейшего развития познавательной сферы ребенка. Задача педагогов донести информацию в доступной форме.  Для этого мы проводим интересные занятия познавательного характера. В своей группе я провела познавательное занятие на тему «Природные явления».  Задачи занятия были следующие: познакомить детей с природными явлениями (заря, роса, туман, ветер, облака, солнце), формировать интерес к познанию природы. Учить понимать и оценивать природные явления,  их влияние на погоду.

Занятие я начала с загадок о природных явлениях. Затем мы рассматривали  групповой календарь погоды, который ежедневно заполняем с детьми, отмечая состояние погоды, температуру воздуха.  По каждому природному явлению рассматривали иллюстрации. Рассказала историю определения погоды в старину по цвету зари.  После рассказа об облаках мы провели с детьми творческую игру «Облака», в которой дети, с помощью воображаемого ветерка, поднимались на облака и представляли,  как облака могут разговаривать между собой и о чем бы дети поговорили с облаками. Размышления были разнообразные, необычные. Затем мы вернулись на землю и продолжили знакомиться со следующим природным явлением - Солнцем. Солнце дает тепло  и жизнь всему живому на земле. Недаром народ придумал про него пословицы. Здесь я предложила поиграть в игру «Я начну, а вы продолжите», которая заключалась в том, что дети должны были продолжить пословицы и объяснить их смысл. В заключение  мы подвели итог: о чем мы говорили на занятии, что нового и интересного узнали, какие моменты больше понравились и почему. Ответы были разные, но вывод я сделала следующий: всем было интересно, увлекательно и познавательно.

Воспитатель подготовительной группы

Булыгина Н.С.