Главная»Новости»Что мы знаем о воде

Что мы знаем о воде

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Экологическое воспитание детей в детском саду можно начинать с прихода детей в ясельную группу.

Экологическое воспитание малышей обеспечивают следующие составляющие: доброжелательное общение, подкрепление слов действием, образом предмета, его изображением, использование приемов, вызывающих положительные эмоции детей.

Важной составляющей экологического воспитания, на данном этапе, является формирование понимания детьми принципиального отличия живого объекта от неживого предмета, формирование элементарных умений правильного взаимодействия с растениями и животными, участие их в деятельности по созданию для них нужных условий. Воспитание детей не станет экологическим, если уже в этом возрасте они не поймут, что растению нужна вода, птичкам и зверям – корм и вода.

Ознакомление с объектами природы, их частями, основными свойствами – это и есть формирование первоначальных экологических представлений.

Во 2-й младшей группе «Карамельки» прошла тематическая неделя «Что мы знаем о воде». Цель: познакомить детей со свойствам воды (вкус, цвет, запах), уточнить значение ее для всего живого. Воспитывать бережное отношение к воде.

Я провела беседу с детьми о свойствах воды - вода это жидкость, она бесцветная, безвкусная, не имеет запаха.

Мы с ребятами провели экспериментирование с водой и краской, и сделали выводы, что вода прозрачная, но она может растворять вещества и забирать у них цвет. Провели эксперимент - имеет ли вода вкус, оказалось, что вода безвкусная, но если добавить сахар, она будет сладкой. Сделали вывод - вода не имеет вкуса, но она может его забирать у других веществ. Из всех этих опытов мы с детьми сделали выводы: вода – это жидкость, она течет, ее можно налить во что-нибудь - в стакан, в ведро, в вазу.

Поговорили с детьми о воде в природе, что вода это может быть облако, айсберг, океаны, реки, озера, ручейки. В реках и озерах обитают рыбки (посмотрели картинки). Рассмотрели картинку «Круговорот воды в природе».

Закрепили знание, что вода используется человеком для питья, для поливки полей, садов и огородов. Много воды идет в производство. Водяные богатства надо беречь и охранять. В конце беседы мы с ребятами поиграли в игру «Рыбалка» и посоревновались, кто больше поймает рыбок. Поиграли в игру «Водяной».

Ребята хрошо запомнили ту информацию о воде, которую я им дала, и делились полученными знаниями со своими родителями.

Воспитатель Соколова А.П.