Главная»Новости»День рождения – это здорово!

День рождения – это здорово!

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Половинский  район 11 марта отметил свой  96-й день рождения.

Об этом мы поговорили  с ребятами подготовительной группы.

Начали  беседу с того, что ребята вспомнили свой день рождения.  Оказывается, что дни рождения могут быть не только у людей,  но и у городов и районов, и что 11 марта исполнилось 96 лет  нашему Половинскому району.

Я рассказала детям о располажении  района, что он находится в юго-восточной части Курганской области и граничит с Казахстаном,  Притобольным, Кетовским районами. Нашли наш район на карте Курганской области.

Ещё рассмотрели  карту Половинского района,  фотографии и картинки, где изображено село,  каким Половинное было раньше и каким оно стало в наши дни.

Дети узнали и о том, что Половинский район находится в лесостепной зоне, богат рыбными озерами.

Мы с ребятами  вспомнили достопримечательности  Половинского района:

Половинский краеведческий музей,  куда ребята неоднократно ходили на выставки;  недалеко от нашего села находится памятник природы,  детский оздоровительный лагерь «Зеленый борок», в который дети обязательно поедут, как только станут школьниками;  парк Победы, где ребята бывали на экскурсиях и возлагали цветы к тем памятникам и обелискам, которые там находятся.

Поговорили еще о том, что 10 марта в парке Победы состоялся торжественный митинг по случаю прибытия в наш район символа «Эстафеты Победы»,  посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ещё я  рассказала детям, что  в Половинском районе проживают  ветераны войны, труженики тыла, почетные жители. И в нашем детском саду работают   почетные жители села - это Васильева Зоя Анатольевна и Хаврошина Надежда Викторовна.  К Надежде Викторовне мы с ребятами сходили в гости, в группу «Звёздочки». Она рассказала,  почему ее выбрали почетным жителем, показала удостоверение и ленту почетного жителя, которой ее наградили.

В честь дня рождения Половинского района ребята сделали подарок - нарисовали рисунок.

С днём рождения, родное село!

Воспитатель Соколова А.П.