Главная»Новости»Огород на подоконнике.

Огород на подоконнике.

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

С первых  лет жизни у детей  формируются знания об  экологической культуре.  Дети видят дома, как мама  садит рассаду, ухаживает за цветами.

В детском саду  мы знакомим детей с тем, что у каждого существа есть свой дом,  в котором есть всё необходимое для жизни. И мы с детьми решили создать такой дом на подоконнике.  Ведь пришла весна, а весна – это пора пробуждения природы и начало огородного сезона. Дети младшего  возраста ещё в недостаточной степени имеют представление про то, как растёт лук, цветы, огурцы, что они живые  и что нужно для их роста. Ребёнок может хорошо и прочно усвоить то, что ему расскажут, покажут, но ещё лучше, если он попробует сделать  это сам, своими руками. Чтобы удовлетворить детскую любознательность я проводила беседы: «Что такое огород, и что на нём растёт», « Какие растения  можно вырастить на подоконнике», « Роль солнца». Мы разучивали потешки, пословицы связанные с огородом, овощами, фруктами; играли в подвижные игры «Огуречик»,  «Солнышко и дождик»; рассматривали иллюстрации цветов, а также их семена. Рассмотрев семена, землю (определили цвет земли, её свойства - что сухая рассыпается, а мокрая  держит форму), мы создали огород. Я объяснила детям, что за растениями нужно ухаживать, поливать, бережно к ним относится. Ну, конечно, в создании нашего огорода приняли активное участие и родители.  Они вместе с детьми дома посадили разную рассаду и принесли в детский сад. Каждое утро дети подбегают к окну и смотрят, а не пора ли полить, и что появилось в баночках. Умение самим посадить семена, ухаживать за ними,  понаблюдать, как и насколько они вырастут, вселяют в детей чувство гордости и победы. В ходе наблюдения за ростом растений дети смогут понять, что жизнь зеленого создания зависит от почвы, наличия солнечного света и тепла.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.