Главная»Новости»Масленица

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Масленица - праздник, который отмечали еще наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие солнце, которое должно вовремя вступить в свои владения. Масленица - самый веселый и шумный праздник. В Масленицу первым делом было прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все мероприятия этого праздника.

Проведение масленицы в нашем детском саду, уже давно стало традицией. Целую неделю готовились к проведению этого народного праздника. На занятиях дети узнали о том, как раньше на Руси праздновали этот день.

В один из дней, на масленой недели, к нам в детский сад пришла представитель библиотеки, Петрова Ирина Юрьевна. Она продолжила знакомить детей с тем, как раньше праздновали Масленицу, какие разучивали русские народные игры, песни, заклички. Дети и сами от души повеселились, играли в народные игры: «Бой подушками», «Испеки блинок», «Стульчики», «Перетяни канат» и другие. В заключение с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые приготовили мамы и бабушки.

Особенно незабываемой была пятница. Взрослые устроили, для детворы катание на лошади. В этот день блины были особенно вкусные, потому, что кушали их на улице, запивая сладким горячим чаем. И погода была замечательная: солнечная и теплая, как по заказу.

Ежегодное проведение Масленицы в нашем детском саду, стало традиционным и любимым праздником. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Его праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!

Воспитатель группы «Карамельки» Черных В.Н.