Главная»Новости»Экология — часть души

Экология — часть души

В нашем ДОУ уделяется большое внимание вопросам и проблемам экологического направления. В феврале месяце, в преддверие педсовета по экологическому воспитанию дошкольников, в ДОУ прошел цикл открытых занятий по окружающему миру, единой целью которых стало формирование у дошкольников основ экологической культуры и воспитания.

Все хорошее в людях из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, познать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Педагог старшей группы № 5 Попова Елена Владимировна представила увлекательное занятие по теме «Свойства воздуха», с проведением экспериментальной деятельности детей. Ребятам очень нравится подобная деятельность: они с удовольствием ловили воздух в мешочки, выдували в воду воздушные пузырьки, надували шарики. Теперь дети точно знают, и уже никогда не забудут, какими свойствами обладает воздух, и что могут сделать они, маленькие жители планеты Земля, для того, чтобы воздух стал хоть немного чище.

Кунгурцева Елена Леонидовна, педагог старшей логопедической группы № 11, провела занятие по теме «Зимующие птицы». Какие птицы остаются у нас на зиму, а какие прилетают с наступлением заморозков, чем питаются птицы и чем человек может их подкормить, как приходится зимовать птицам в сильные морозы и чем и как человек может помочь им в этом? Эти и другие вопросы обсуждались в игровой форме на занятии. Дети показали себя настоящими знатоками птиц, их повадок и птичьей жизнедеятельности.

Также разговор о птицах зашел на занятии в средней группе № 8. Оторвина Анна Сергеевна со своими воспитанниками вспоминали, каких птиц можно встретить на территории детского сада, чем птицы похожи между собой и в чем их различие. Ребята проговорили и оформили правила поведения при общении с птицами в природе.

Во время всех занятий дети с интересом играли, разгадывали загадки, наблюдали, экспериментировали, читали стихи. Педагоги показали свое мастерство, проведя занятия на высоком уровне.

Желаем коллегам дальнейших творческих успехов!