Главная»Новости»Неделя экологии в детском саду

Неделя экологии в детском саду

ДС № 57 "Сказка" Курган

Целью экологического образования дошкольников является воспитание экологической культуры, т.е. выработка навыков гуманно-действенного и эмоционально чувственного взаимодействия с природными объектами, понимание детей элементарных связей, существующих в природе, и особенностей взаимодействия человека с ней.

Одна из задач экологического воспитания дошкольного возраста - заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных, как живых существ, обеспечить понимание первоначальных связей в природе.

С 17 по 21 июня в детском саду прошла Неделя экологии, цель которой привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры.

В течение недели педагоги с детьми читали художественные произведения экологического содержания, беседовали, играли в подвижные и дидактические игры, занимались экспериментированием и продуктивной деятельностью.

В конце недели дети младших групп отправились в "Лесное путешествие", где вместе с лесными жителями играли в различные игры.

Воспитанники старших групп отправились на "Балл Цветов", где их встречала Цветочная Фея. Фея подготовила для ребят множество познавательных игр, загадок, дети рассказывали стихи, исполняли хореографические постановки.

Кроме развлечений, в каждой возрастной группе детского сада открылись выставки совместного творчества детей и педагогов "Шестиногие малыши".

Неделя экологии подарила и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.