Главная»Новости»Космос – это всегда интересно!

Космос – это всегда интересно!

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Небо всегда интересовало людей. Любуясь им, человек пытался увидеть в контурах облаков и в скоплении звёзд знакомые и понятные ему образы-людей или животных. Дети тоже с интересом разглядывают карту звёздного неба, пытаясь найти на ней знакомые созвездия.

Кто-то просто восхищается красотой космической вселенной, а кто-то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос. Многие дети мечтают стать космонавтами и полететь к далёким планетам. Космос-это всегда интересно, волнующе, загадочно. С 8 по 12 апреля прошла неделя посвящённая дню Космонавтики. С давних пор люди интересовались устройством и расположением солнечной системы. Но как доступно рассказать детям о далёких планетах, о мерцающих звёздах, о Луне. Вот я и предложила родителям своей группы сделать поделки своими руками вместе с детьми. Ребята приносили свои работы и с гордостью рассказывали о том, что узнали от родителей. Лиза Я. Максим. В. Матвей. П. - о космических ракетах; Яна П., Марк О. и Соня. П - о летающих тарелках. Витя. В. принес спутник, который очень похож на оригинал, Захар. Д. принес две планеты Марс и Сатурн и рассказал, что Сатурн – это планета гигант и отличается от других планет по внешнему виду. Настя К. принесла поделку «Парад планет», которую она делала вместе с братом. Как красив и заманчив неизведанный мир! Рассматривая с ребятами иллюстрации, мы беседовали о солнечной системе, в которой находится наша планета Земля, о первом космонавте, полетевшим в космос на корабле «Восток-1», что это был наш соотечественник Юрий Гагарин. Он благополучно облетел Землю за 108 минут. Целую неделю ребята с удовольствием рассуждали на взрослые темы, каждый мечтал стать космонавтом, увидеть НЛО. Их фантазиям не было предела.

Были споры, рассказы, что они знают о космосе. Свои впечатления отражали в рисунках, аппликации, лепили ракеты, летающие тарелки, инопланетян. И в завершении тематической недели «Наш Космос», музыкальный руководитель Е. А. Журавлёва провела различение «Космическое путешествие». Ребята отгадывали загадки, участвовали в соревнованиях, где показали свою ловкость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и болеть друг за друга. Весёлый и интересный праздник закончился тем, где ребята посмотрели познавательный мультфильм о Солнечной системе.

Автор: воспитатель группы «Солнышко» Петерс С.А.