Главная»Новости»12 апреля – День космонавтики!

12 апреля – День космонавтики!

ДС №109 "Журавушка"

Космос – это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин! В течение недели в  группах ДОУ прошли мероприятия с целью расширения кругозора детей о космосе и о людях покоривших космос. Дети получали представления о планетах Солнечной системы, о Земле как планете: форма, размер, движение вокруг Солнца и своей оси. Узнали имя первого космонавта Земли. Уточнили значение слов «космонавт», «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». А еще познакомились с историей развития авиации и космической ракеты. В течение недели дети слушали космическую музыку, песни о космосе - «Я - земля!», играли в подвижные игры «Ракета», «Мы – космонавты», в сюжетно-ролевые игры «Большое космическое путешествие»; «Мы – космонавты»; «Строители космодрома». Воспитателями детского сада проведены тематические мероприятия: беседы, просмотр видеослайдов, мультфильмов, выставки детских работ, разучивание стихов, сделаны коллективные работы,стенгазеты.

11-12 апреля в старших и подготовительных группах прошли физкультурные развлечения в игровой форме. Дети старшей группы помогли Лунатику вернуться на планету, собрав его космический корабль. Для того чтобы собрать корабль им пришлось быстро выполнять разные интересные задания: передвигаться на скорость на «луноходе», побывать на планете Марс, собрать созвездие «Большая медведица». Для зачисления в школу «Юных космонавтов» дети подготовительной группы выполнили много интересных испытаний. Как космонавты они прошли «предполётную» физическую подготовку – это были ритмическая зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в эстафетах: конструировали ракеты на скорость, «пробирались через тернии к звёздам», побывали на планете Сатурн, преодолели невесомость, собрали метеориты, упавшие на землю.