Главная»Новости»ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

12.04.2019год. Развлечение «Путешествие в космос» проходило в игровой форме.

Цель этого развлечения: закрепить знания детей о космосе; систематизировать знания об истории освоения космоса.

Задачи:

- создать радостную, бодрую атмосферу от наступившего праздника;

- закрепить имеющиеся представления о космосе, о первом космонавте

Ю. А. Гагарине, о космических ракетах, о планетах;

- расширять кругозор детей и развивать их воображение;

- воспитывать чувство патриотизма и гордости за Отечество.

Под песню «На пыльных тропинках далёких планет», дети второй младшей, средней, старшей и подготовительной групп, друг за другом входили в зал.

Я начала беседу про день космонавтики и немного рассказала историю о том, что « 58 лет назад, в 1961 году, 12 апреля, нашу планету потрясла неожиданная весть: "Человек в космосе!" Многолетняя мечта людей о полете в космос сбылась! Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли, нашим соотечественником Ю. А. Гагариным на борту. Полет вокруг Земли длился 108 минут. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов, международных космических экипажей. Люди всегда мечтали узнать о космосе как можно больше, ведь мир звезд огромный и таинственный, в нем много неизвестного и загадочного».

Сказав ребятам, что из Центра управления полетами поступило указание набрать команду сильных, храбрых, дружных ребят в звездный десант! У нас было создано четыре команды космонавтов.

Каждый будущий космонавт должен знать, какие планеты существуют в нашей Солнечной системе и ребята называли мне планеты, какие они уже знают.

А потом мы отправились в космос. Под космическую музыку дети, закрыв глаза, «шагнули в невесомость». И вот мы в космосе, ребята стали космонавтами пройдя первое испытание «Равновесие». Во время «полёта» срочно нужно было перейти из одного отсека в другой. В этом конкурсе нужно было быстрее другой команды пролезть в обручи. Потом была проведена игра «Кольца Сатурна», нужно было раскрутить свой обруч так, чтоб он вертелся дольше других, детям это очень понравилось. И даже наши воспитатели не остались в стороне, и тоже вышли крутить кольца Сатурна, было очень весело.

Вот и закончилось развлечение, надо было возвращается на нашу планету Земля, в наш детский сад, как бы ни было в космосе хорошо, но дома лучше.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо...

И с этими красивыми строчками мы вернулись в наш детский сад. Для закрепления развлечения про космос, был показан познавательный мультфильм «Наука для детей «Солнце».

Автор: музыкальный руководитель: Журавлёва Е. А.