Главная»Новости»"Лучик" выходит на зимнюю тропу

"Лучик" выходит на зимнюю тропу

5 февраля ДОУ № 116 принимал гостей – учителей географии, слушателей курсов повышения квалификации ИРОСТ.

Нашим гостям была представлена зимняя образовательная экологическая тропа, проложенная на территории садика. На экотропе 10 тематических станций разной направленности. Например, станция «Краски и звуки зимы», на которой дети знакомятся с народными приметами и учатся определять погоду, наблюдают за окружающей природой, слушают звуки зимы. «Птичий базар» - здесь ребята наблюдают за птицами: их строением, повадками, здесь можно послушать пение, «разговор» птиц. «Отдохнем и поиграем» - снежный лабиринт, рисунки на снегу, фотоохота – это возможности ещё одной стоянки.

На станции «Экспериментальная» экскурсантов встречал Дед Мороз, который провел увлекательные опыты. Он показал, что станет с кипятком, если его выплеснуть на морозе, открыл секрет - как зимой заставить распуститься березовые почки, а на станции «Зимние забавы», во время веселой игры, Дед Мороз все-таки попытался «заморозить» наших гостей. Но спасла путешественников хозяйка следующей станции, которая под новогодними красавицами, голубыми елочками, напоила гостей горячим чаем с клюквой, брусникой, лимоном и имбирем.

После прохождения тропы слушатели курсов познакомились с творчеством увлеченного своим делом человека, курганского фотохудожника                  А. Артамонова, который представил авторский фотоальбом о флоре и фауне не только Зауралья, но и других уголков России. А психолог ДОУ Павлова Л.В. провела занимательный мастер – класс «Древо жизни».

Москвина Т.И., методист ГАОУ ДПО ИРОСТ, к.п.н., представила слушателям доклад «Деятельность образовательных организаций в условиях социокультурного образовательного кластера на территории 1 микрорайона Заозерного жилого массива».

В завершении встречи радушная, гостеприимная заведующая ДОУ Домрачева М.О. угостила всех чаем с пирогами, пожелала дальнейших успехов в общем, педагогическом труде.

Может быть, до начала экскурсии, некоторые слушатели были удивлены тем, что они, педагоги со стажем, могут взять для себя в детском саду? Но, по окончании встречи, географы отметили, что в нашем ДОУ они почерпнули для себя новое, интересное, удивительное. Мы говорим гостям «До новых встреч!»

Новости с курсов ИРОСТ здесь: http://irost45