Главная»Новости»Весёлый язычок

Весёлый язычок

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  учитель-логопед Алексеева С.А.

Речевому развитию детей в нашем детском саду уделяется большое внимание. Развитие речи является одной из главных задач годового плана ДОУ. Уже с младшего дошкольного возраста ребята разучивают артикуляционную гимнастику, выполняют различные упражнения на развитие всех мышц язычка. В совокупности с дыхательными упражнениями и пальчиковой гимнастикой, наблюдается положительная динамика в речевом развитии детей.

Вот и ребята средней группы на занятии сходили в гости к Мите и Маше. А там встретили волшебную Фею, которая пришла к ребятам, чтобы научить их правильно произносить звуки, ведь у многих детей ещё язычок не дружит со звуками и ребятки плохо разговаривают. Фея подарила гостям волшебные зеркала и показала упражнения для язычка «Лопатка», «Месим тесто», «Блинчики», «Вазочка», «Вкусное варенье» и другие. Дети с интересом учились выполнять упражнения и все с удовольствием помогали Мите и Маше выучить артикуляционные упражнения, а также упражнения для пальчиков. А когда все хорошо поработали и язычки легли отдыхать, ребята поблагодарили Фею и договорились в следующую встречу разучить ещё больше новых упражнений.