Главная»Новости»«Межмуниципальный семинар логопедов»

«Межмуниципальный семинар логопедов»

Половинский детский сад «Береза» вновь встречал гостей, теперь уже из области. К нам приехали коллеги на межмуниципальный семинар учителей –логопедов по теме «Игровые технологии в логопедический работе». Все мероприятие проходило в нетрадиционной форме – квест-игры «Путешествие в страну интеллектуалов», в ходе которой участники познакомились с формами логопедической работы в детском саду. В процессе игры для участников был проведен мастер-класс по коррекционной работе в разных возрастных группах. В первой младшей группе педагоги сделали игровое пособие «Бабочки и стрекозки» для дыхательной гимнастики. Эти игры были подарены ребятам. Во второй младшей группе участникам было предложено сделать «Тучку» и «Солнышко», а ребята при помощи прищепок добавили к тучке капельки, а к солнышку – лучики. В средней группе логопедам был показан мастер-класс по работе с лого-кубом. При помощи него ребята сочинили свою « сказку про язычок», и выполнили ряд артикуляционных упражнений. В старшей группе коллегам был продемонстрирован прием автоматизации шипящих через пропевание знакомого мотива песни. С ребятами подготовительной группы логопеды научились делать друг другу комплименты и поиграли в игру «Объяснялки». Так же с ребятами подготовительной группы коллегам был показан фрагмент логопедического занятия по лексической теме «Весна». После экскурсии по детскому саду и общения с нашими ребятишками гостям была предложена интеллектуальная игры «Что? Где? Когда?». Участники разделились на две команды и задавали друг другу выпавшие вопросы, со всеми заданиями успешно справились обе команды.

Вторая часть семинара была посвящена теории, где в форме круглого стола, логопеды делились своим опытом работы. Мною был представлен опыт работы по теме «Игровые технологии в работе логопеда». Логопед детского сада «Солнышко» Алексеева С.А представила свой опыт работы по теме «Су-Джок терапия, как один из методов профилактики нарушения речи и оздоровления дошкольников». Своим практическим опытом применения игровых технологий поделились коллеги и из других районов. Участники семинара в конце встречи приобрели брошюры с практическими материалами по отработанной теме.