Главная»Новости»На масленицу в музей!

На масленицу в музей!

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  воспитатель З.А. Васильева

На масленой неделе дети старшей группы были приглашены в музей. Там встретили их радушно хозяюшки Аленка да Матренка, которые очень интересно и доступно рассказали о масленице. Поведали о том, что это не только блинная неделя, а еще в эти дни долг каждого человека – помочь прогнать зиму, разбудить природу. Ребята дружно отгадывали загадки, делились своими знаниями.

С особым интересом дети знакомились с тем, как на Руси готовили блины. Запомнили, что заводили тесто в глиняной посуде, разливали в сковороду деревянным половником. А пекли блины в русской большой печи, поддевали сковороду сковородником на длинной деревянной ручке. Дети сами попробовали « испечь» блины в русской печи.

А затем хозяюшки пригласили детей на чаепитие, конечно же, с блинами! Чай пили с шоколадным сахаром, а к блинам детям подали и варенье, и сметану, и мед, и сгущенку! Поджидая автобус, дети еще раз прошлись по музею. А хозяйка - Елена Владимировна Дегтярева ответила на интересующие ребят вопросы. Дети старшей группы благодарны за такую интересную экскурсию.