Главная»Новости»Презентация календаря

Презентация календаря

ДШИ-№1

Проект, который популяризирует курганское изобразительное искусство, реализуется в городе уже не первый год. В 2016 году был издан календарь «Краски Кургана». В него вошли работы признанных мастеров зауральской живописи – Германа Травникова, Виктора Архипова, Валериана Илюшина, Вячеслава Пичугина, Натальи Якушиной и других. В этом году в проекте приняли участие только юные художники Кургана. Все они – воспитанники муниципальных учреждений дополнительного образования и культуры города Кургана: Детской школы искусств № 1, Детской художественной школы им. Валериана Федоровича Илюшина, Детской школы искусств имени Владимира Аскольдовича Громова, Дома творчества детей и молодежи «Гармония», Дома детского творчества «Синяя птица», Дворца (детского) юношеского творчества.

Поздравляя участников, Глава города Кургана Сергей Руденко отметил:

- Задумывая этот проект, мы хотели показать, как много в Кургане талантливых детей, какие у нас замечательные школы, какие талантливые педагоги трудятся в них. Я уверен, необходимо помогать юным талантам. Каждый ребенок должен чувствовать: его труд важен и интересен не только ему самому, но и всему обществу.

Сергей Владимирович также подчеркнул, что своим творчеством ребята создают имидж города и показывают, сколько одаренной молодежи проживает в нем.

Для календаря школы предоставили более 100 работ. Чем только не рисовали ребята: акварелью, гуашью, карандашами. Яркие, оригинальные рисунки были выполнены в разных техниках, но объединила их одна тема - любовь к родному городу. Именно красоте Кургана, его неповторимой архитектуре, памятникам и уютным улочкам были посвящены все работы молодых художников. В каждую из них они вложили частичку своей души и сумели передать свой особый, творческий взгляд.

Из всего многообразия рисунков в календарь вошли лишь 17.  От нашей школы  представлены:

- «Ночная филармония», автор Мария Туева (преподаватель Воробьева Н.Г.);

- «Здание фонда культуры», автор Григорий Шапкин (преподаватель Воробьева Н.Г.);

- «Театр драмы», автор Полина Верхозина ( преподаватель Чернышова О.Л.).

Каждый из начинающих художников, чьи работы вошли в проект, был награжден Благодарностью руководителей города и календарем. Без внимания не остались преподаватели по изобразительному искусству и руководители курганских школ, которым также были вручены Благодарности.

- Успех ребят, вряд ли, мог состояться без вашего участия. Благодарю вас за бескорыстное служение искусству и творчеству, любовь к детям. Знаю, что любая победа достается настойчивым кропотливым трудом, - подчеркнул Руководитель Администрации города Андрей Потапов.

Партнером совместного проекта юных художников Кургана, муниципальных организаций дополнительного образования и учреждений культуры, Главы города и Администрации города Кургана выступила Курганская городская типография.

По материалам сайта https://www.kurgan-city.ru