Вот такой «Синичкин день!»

« По лесам,садам летаю,

Мушек,мошек,собираю,

И личинок,и жуков,

Короедов,червячков,

А зимой на дорожке,

Собираю часто крошки.

Я весёленькая птичка,

А зовут меня...(синичка)

Вот такой загадкой началось в группе «Звездочки» занятие посвящённое «Синичкиному дню». Я провела беседу о том, почему этот день называют синичкин, что с давних пор на Руси 12 ноября отмечаем «Синичкин день», т.е. день встречи зимующих птиц. Вспомнили народную пословицу, которая гласит «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». Теперь и мы его хорошо с детьми знаем. Мы читали стихи, отгадывали загадки, играли в игры «Зимующие и перелётные птицы», «Кто как поёт», рассуждали о необходимости бережного и заботливого отношения к пернатым друзьям. Нарисовали синичку нетрадиционным способом (ладошкой) и у нас получились замечательные птички - синички. Рассмотрели картинки и книги о зимующих птицах. А ещё я рассказала что синички поедают вредителей леса и сада, но с наступлением зимы им становится холодно и голодно и им надо помогать.

« Для тебя, твоих друзей, есть кормушки у детей.

Прилетай синичка в сад, каждый будет тебе рад».

Синички будут очень рады, когда прилетят и найдут корм в нашей столовой, которую мы назвали «Синичкиной». Ведь по изготовлению кормушек дети и их родители (Петров Ж., Иванов Ж., Живанов И, Окольникова Г., Чупина И., Пантелеев Д.) приняли активное участие. Были сделаны самые разнообразные кормушки. Это деревянные «коттеджики» и кормушки из картонных  коробок. Каждый ребёнок нёс свою кормушку сам, с гордостью, без моей помощи (хотя её было трудно поднять). Дети их рассматривали, сравнивали, восхищались. Спасибо большое за это родителям. Моя задача воспитывать доброе, бережное отношение к птицам, вызвать желание помогать им зимой, формировать у подрастающего поколения элементы экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.