Синичкин день

Золотая осень уже близится к своему завершению. Вот и настал последний осенний месяц ноябрь. Несколько лет назад в России появился праздник -Синичкин день.

12 ноября день встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкармливать пернатых, а еще этот день называют Синичкин день. Почему именно Синичкин день? Да потому, что синица для Руси божья птица. Раньше на нее гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синица сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, станет клевать крошки хлеба - то будет достаток.

В нашем детском саду придерживаются этой традиции.

В подготовительной группе я провела занятие на тему «Сказка о птицах», где воробышек искал перелетных птиц, чтобы улететь в теплые края. В вечернее время мы с детьми разучивали заклички, загадки о птицах, на занятиях по изодеятельности дети лепили фигурку синички, делали аппликацию. Затем мы стали готовить развлечение «Синичкин день». Выучили стихи, загадки о птицах. В подготовке развлечения приняли участие родители. Они, по моей просьбе, изготовили эмблемы с изображение птиц (зимующих и перелетных). Во время развлечения дети «превратились»   в перелетных и зимующих птиц, искали свои «гнезда», «кормили» птенцов.

Я думаю, что дети получили много интересной и познавательной информации,и у них появилось желание помогать птицам долгой холодной зимой.

Воспитатель подготовительной группы «Лучики» Булыгина Н.С.