Что такое сенсорика, и почему необходимо ее развивать в раннем возрасте?

Сенсорное развитие (лат. sunser — ощущение) — это развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира. От того, насколько точно малыш научится воспринимать предметы и оперировать полученными знаниями, зависит процесс обучения в будущем.

Каждый человек приходит в этот мир, как чистая книга. Ранний возраст - это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания о  жизни через органы чувств. Развитие органов чувств у детей 0-3 лет идет очень интенсивно.

Развитие сенсорики происходит путем узнавания величины, формы, запаха, цвета предмета. Чтобы в полной мере понять, что тот или иной объект собой представляет, ребенку нужно прикоснуться к нему или попробовать на вкус. Только так он в данный момент воспринимает понятия, характеризующие свойства: гладкий, шероховатый, сладкий, горький и.т.д.

Занятия по сенсорике, направленные на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служат основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Ценность раннего обучающего воздействия давно подмечена народом; успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит  от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

В нашей группе раннего возраста сенсорике уделяется большое внимание. Ребята с большим удовольствием  играют в различные игры: шнуровка, болтики, браслетики, любят перебирать камешки и ракушки. Из крупного конструктора  моделируют дома для кукол, гараж для машин и т.д.

Совсем недавно к нам в группу пришла бабушка Маша, у которой была чудесная юбочка, на ней были  замки-молнии, прищепки, завязки, разные пуговицы. Она попросила ребят ей помочь разобраться, как пользоваться этими предметами.   И, конечно, наши детки внимательно и старательно помогли бабушке. Расстёгивали и застёгивали «молнии», пуговицы, развязывали завязки, снимали и одевали прищепки.  Бабушка поблагадарила ребят за помощь.

Любимая игра у детишек, это бизиборд,  который был сделан родителями прошлых групп, за  каждой дверцей живут животные и птицы. Увлекают ребят различные крепления на дверцах.

В  сухом бассейне с шариками  ребята тоже любят играть. Из мягких модулей строим арку, получается весёлая игра-забава  «Пройди и не задень». Так же знакомимся с фруктами и овощами, собираем пирамидки, слаживаем стаканчики по цвету,  по форме и размеру.

Главное  составляющее полноценного развития детей в раннем возрасте является сенсорное развитие. Низкий уровень сенсорного развития сильно снижает возможность в будущем успешное  обучение  ребенка в школе.

Воспитатель группы «Мультяшки» Подорванова Д.М.