Коляда, коляда…

«А колядовать можно?» Кому не известны эти слова, произносимые мальчишками и девчонками, находящимися в нетерпеливом ожидании ответа и заслуженного вознаграждения. Но мало кто задумывался над историей возникновения обряда. А между тем, она заслуживает внимания.

7 января весь православный мир празднует Рождение Христа. В доме наводится порядок, а хозяйки готовят знатный ужин, причём непременно из 12 блюд. Потому что именно столько апостолов присутствовало на вечере. После этого начинается загадочное время – двенадцать святых дней, известные в народе, как святки. В этот период, как правило, молодёжь участвует в гаданиях, предсказаниях будущего и колядках. Одним словом - веселье.                                                                    Устраивались своеобразные представления, в которых принимали участие люди всех возрастов и сословий. Ребятишки готовились заранее. Они учили специальные стишки, наряжались в костюмы и красили звезду, которую устанавливали на палку, и чтобы она излучала свет, внутри зажигали свечу. Когда всё было готово, группа детей отправлялась по сельским или городским улицам, заглядывая в каждый дом.

Вот и мы с ребятами средней группы «Лучики», решили сходить поколядовать. Выучили колядки, нарядились, кто, во что горазд, и пошли по детскому саду. Начали с малышей ясельной группы, потом заходили в каждый кабинет и группу. Ребятишки желали хозяевам счастья, мира, здоровья, достатка, добра. А за это получали конфеты, баранки, пирожки и прочие угощения.

Было так весело и интересно, что не заметили, как очутились уже в последней подготовительной группе.

Дети тогда сказали: - А что, мы больше ни куда не пойдем? Я им ответила: - Больше идти не куда, мы обошли весь детский сад. Когда вернулись в свою группу, посмотрели, сколько разных сладостей нам дали. И решили, что нам нужно устроить чаепитие. Все остались довольные!

Воспитатель группы «Лучики» Харламова И.М.