Новый год у ворот

Новый год – сказка, в которую верят дети. Подготовка к Новому году это время волшебства,   ведь наступает самый любимый для всех праздник, для взрослых и детей. Несмотря на ощущение праздника, волшебства, радости, праздник всё - таки является стрессовым фактором. И чтобы получить удовольствие от мероприятия, ребёнок должен быть готов к нему психологически. Дети 2-3 лет могут испугаться Деда Мороза, заплакать. Чтобы избежать слёз и испорченного настроения начинаем готовиться к празднику в начале декабря. Я читаю такие сказки как «Дед Мороз и Снеговик», «Новогодняя сказка», а также стихи о Деде Морозе. Рассматриваем,   как одет Дед Мороз, что у него в руках. Создаю добрый, понятный образ Дедушки Мороза. Из большого строительного материала строим для него дворец. В доступной форме для детей провожу беседы: «Что такое Новый год», « Ёлочка красавица». Играем в дидактические и   сюжетно- ролевые игры « Выложи ёлочку из палочек», « Найди самую большую и маленькую ёлочку», «Магазин ёлочных игрушек», « Мы идём покупать ёлку». Начинаем с детьми учить стихи и танцы. А чтобы ребёнок не терялся на празднике, рекомендую родителям, чтоб ребёнок читал стихи игрушкам, гостям, бабушкам и дедушкам. С помощью родителей украшаем группу, этим мы создаем у детей радостное настроение.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.