Воспитание дружбы между детьми первой младшей группы

Самое главное в жизни – дружба. Если нет дружбы между детьми, значит, нет весёлых игр, взаимопомощи, заботы друг о друге.

Дети в нашей группе очень разные. Одни застенчивы, другие – капризны, даже есть драчливые. Бывают ситуации, когда дети забирают друг у друга игрушки, отказываются поделиться ими с другими детьми и, при малейшем конфликте, кусают и бьют своих сверстников. Есть дети, которые сторонятся детей, не желают играть вместе и, продолжительное время, сидят одни. Учитывая все эти особенности, я поставила перед собой задачу – воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, выработать у них умение совместно играть и заниматься, воспитывать вежливость и внимание друг к другу. Я внимательно наблюдала за каждым ребёнком, изучала их интересы, запросы, потребности, умения.   В план работы включила игры о вежливости: « Давайте поздороваемся», провела беседы « Что такое дружба», вместе с детьми пели песни о дружбе, рассматривали иллюстрации «Добрые поступки». Провела занятие « Давайте научим кукол дружить». Дети с радостью учили кукол (игра «Я хочу с тобой дружить»), потом каждый ребёнок выбрал себе друга. Показали куклам, какие дружные у нас не только девочки и мальчики, но дружны и пальчики (пальчиковая игра «Дружба»).   После этого,   мы, взявшись за руки, сделали большой круг, улыбнулись друг другу и передали своё тепло и тёплые дружеские отношения.

Работу по воспитанию дружбы буду проводить постоянно, и, я думаю, детки вырастут   добрыми, дружными и никогда не будут не ссориться.

Воспитатель группы: Хаврошина Н.В.