Опорная площадка №1 2019-2020 г.

18 октября начала работу опорная площадка по теме: Формирование первичных математических представлений дошкольников в рамках реализации Концепции развития математического образования посредством организации образовательной среды ДОУ.

Тема 1 заседания: Принципы организации в ДОУ образовательной среды для развития математических способностей детей старшего дошкольного возраста.

Слушатели просмотрели две непосредственно – образовательной деятельности по математическому развитию в подготовительной группе. Первое занятие- классическое, без использования ТИКО – конструктора показала молодой педагог Комогорова Е.Ю. Педагог пригласил ребят в осенний лес, но не простой, а математический. В конце занятия педагог и дети создали осеннюю картину. Второе занятие «Виртуальная экскурсия на Курганстальмост » показала воспитатель 1 квалификационной категории Терентьева Н.Ю. Воспитанники увидели, как проводится демонтаж моста ЖБИ. Надежда Юрьевна пригласила на виртуальную экскурсию, дошкольникам было предложено сконструировать модель моста, в процессе создания модели моста, дети закрепили порядковый счет, умение решать примеры, знания о геометрических фигурах, логически думать.

Теоретический блок был представлен зам.зав по УВР Колесовой И.М. Она напомнила педагогам основные принципы организации образовательной среды по математическому развитию в старшем дошкольном возрасте.

Мастер – класс «Математические игры своими руками » провели воспитатели высшей квалификационной категории Плеханова Е.М. и Шипова О.А. Они представили математические игры, рассказали о постепенном усложнении в играх. В завершении педагогам было предложено изготовить игру и взять ее с собой.