От малого опасенья великое спасенье

К сожалению,  в современном мире нас поджидает множество опасностей.  Чтобы не случилось беды, с детьми нужно много говорить о безопасности.  Начинать нужно с ясельной группы. Первые азы о безопасности дают родители:  «Не трогай», «Упадёшь» и т.д. В детском саду мы начинаем знакомить малышей с транспортом, рассматриваем картинки,  играем в машинки, их у нас в группе много: это и пожарные машины, скорая помощь, машина ДПС, и другие виды транспорта. В группе имеется уголок «Безопасности»,  наполненный разными картинками «Правила маленького пешехода», настольная игра «Собери пожарную машину». Ребята, с моей помощью, собирают пазлы, катаем машины по ковру,  который служит нам макетом по ПДД. Познакомились с «Весёлым светофорчиком», учим и закрепляем цвета. Когда рассматривали картинки правила пешехода, так как ребята ещё не умеют говорить, они   грозили пальчиком, когда я объясняла, что девочка или мальчик нарушили правила движения. Для родителей в приемной группы обновляю консультации по безопасности: «Детские автокресла залог безопасности», «ПДД для родителей и детей раннего возраста»,  «Родитель-водитель, помни!» и т.д. Хоть дети еще и маленькие, но говорить о безопасности и показывать ее на картинка нужно обязательно. Даже в пословице говориться «От малого опасенья великое спасенье»!

Воспитатель группы «Мультяшки» Подорванова Д.М.