Безопасность детей на дорогах

В течение года в детском саду проходят мероприятия по безопасности детей.

Я тоже провела занятия с малышами 1 младшей группы, под названием «Знакомство детей с основными дорожными знаками».

Цель:   формировать навыки безопасного поведения на дороге, представления детей о светофоре, его задача в регулировании движения, закреплять знания основных цветов (красный, желтый, зеленый).

Предварительно ребятами была проведена предварительная работа. Мы рассмотрели иллюстрации по правилам безопасности на дороге, наблюдение за транспортом. Поиграли в д\и игру «Найди свой цвет».

К нам в гости, на занятие, пришел зайка с перевязанной лапой, и рассказал историю, которая приключилась с ним. Зайка прыгал по лесу, заигрался и не заметил, как оказался на дороге. Остановился, засмотрелся на разноцветные огоньки. А в это время проезжала грузовая машина и переехала ему лапку.

Ребята помогли зайке узнать, что это были за огоньки, на которые он засмотрелся, вспомнили, кто видел светофор на дороге.

Мы с ребятами рассказали зайчику, что такое светофор и что обозначают его сигналы, что светофор помогает взрослым и детям правильно переходить дорогу. Вмести с детьми рассмотрели макет светофора, вспомнили на какой цвет можно идти, а на какой остановится, поиграли в игру «Сигналы светофора». В подарок зайчику ребята сделали светофор, чтобы он больше не попадал под машину и был на дороге внимательным.

Для того чтобы защитить наших детей, взрослым необходимо самим соблюдать правила дорожного движения: не переходить дорогу на красный сигнал светофора, как бы вы не торопились, не разрешать детям играть на проезжей части или вблизи дороги.

Уважаемые взрослые! Помните, что мы ответственны за жизнь, здоровье и безопасность наших детей.

Воспитатель:   Соколова А.П.