Игровая деятельность в группе « Звёздочки»

Основной задачей воспитателя является формирование у детей двух-трёх лет   игровых умений, способствующих становлению самостоятельной сюжетной игры. По мере развития игровых умений становятся более разнообразными   игровые действия. Если в начале года   ребёнок   часто действует подражательно   и говорит «Паша везёт машинку», то в конце года, он   говорит «Я – шофёр» и катает друга. Мы знаем, что игра носит развивающий характер, если организуется воспитателем по принципу решения игровых задач. Я стараюсь   ставить игровую задачу прямо перед ребёнком «Уля, уложи куклу спать». Уля улаживает куклу, а потом и свою подружку Иллианну. Помогаю ребёнку решить одну игровую задачу разными способами. Например говорю: «Алина, твой мишка хочет спать, он плачет, давай уложим его в кровать», а затем Алина делает это самостоятельно. После этого беседую с Алиной « Что будет делать твой мишка, когда поспит?». Стараюсь не сковывать свободу ребёнка, делая игру скучной, превращая её в занятие.   Общаюсь с ребёнком в игре эмоционально, вызываю интерес к игре и желание участвовать в ней. Малоактивных детей вовлекаю в игру постепенно. Разворачиваю игру у детей на глазах, но стараюсь к ним не обращаться. Приношу красивую коробку, а в ней атрибуты для игры, начинаю их выкладывать. Дети подходят ближе и потихоньку втягиваются в игру, в которой я отвожу им разные роли, побуждаю к различным игровым действиям. В группе у нас созданы условия для предметно – игровой среды, есть игрушки и различные материалы, разнообразные зоны. Игровые зоны размещены так, что детям удобно в них играть. В режиме дня нашей группы игра присутствует в утренние, дневные и вечерние часы.

Воспитатель группы: Хаврошина Н.В.