Тематическая неделя « Чудеса на грядках»

Летние дни насыщены   увлекательными, познавательными и развивающими мероприятиями.

В нашей группе прошли такие недели, как «Песочные фантазии», «Цветочный калейдоскоп», «Чудеса на грядках».  Неделя «Чудеса на грядках» началась с загадках об овощах. А потом к детям пришла сказка «Репка». Дети дружно отвечали на вопросы: какая выросла репка, кто помог её вытянуть. Я рассказала о том, как она полезна, что если её ребятки будут есть, то вырастут большими и не будут   болеть. Дети назвали цвет репки (желтый), а потом нашли игрушки желтого цвета. Я раздала шаблоны репки,   и дети с удовольствием раскрасили её. На следующий день мы вновь говорили об этой сказке, но теперь вспомнили, а кто же помог вытянуть репку. Наша мышка - молодец! Без неё бы не удалось вытянуть репку из земли, за это мы решили угостить её чем-нибудь вкусным.

Рассказав ребятам о том, что мышка любит овощи, но особенно горох, мы решили слепить нашей помощнице мышке много сладкого горошка. На огороде нарвали   стручки гороха, рассмотрели его, назвали цвет и форму.

Вспомнили с детьми приёмы лепки, как от большого куска пластилина отщипнуть небольшую часть и круговыми движениями скатать маленькие шарики.

Я активизировала деятельность детей, приговаривая: «Какая у Кати большая горошина выросла, а у Марка ещё больше». Приготовленные горошки мы подарили мышке, а сами угощались настоящим горохом с грядки.

Во время прогулки играли в игры «Съедобное - не съедобное», «Чудесный мешочек». Узнавали и называли правильно овощи.

В течение всей недели я познакомила детей с разными овощами, развивала речь детей, память, мелкую моторику, воспитывала умение   радоваться своим работам, развивала игровые навыки.

Воспитатель группы Хаврошина Н.В.