Итоговое родительское собрание в группе раннего возраста « Мы стали на год старше»

Мы с родителями  группы « Звёздочки» собрались отметить небольшое, но очень важное событие. Наши дети подросли,  стали старше, и мы переходим в другую группу. Вот и решили подвести итоги, подумать над проблемами, поговорить о достижениях  наших деток. Дети пришли в группу маленькими и беззащитными и всего боялись, а теперь посмотрите какие стали: не плаксы и не капризули.  Дети умеют играть в подвижные и малоподвижные игры, рассказывают потешки, играют в пальчиковые игры, рисуют, лепят. Дети группы «Звёздочки» очень  любознательны, им всё интересно,  и мы должны об этом помнить и знакомить  детей с окружающим миром. Дети владеют простейшими  навыками самообслуживания, стремятся  проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении.  Дети любят помогать друг другу. Они соблюдают определённые правила поведения: не бегают  по группе, не кричат, не разбрасывают игрушки, а помогают убирать их на место. Охотно дети играют со строительным материалом,  умеют выполнять различные постройки и обыгрывать их. Уровень речевого развития у детей нашей группы различный. Есть дети, которые  говорят полными предложениями, задают вопросы, рассказывают сказки. Что касается физического развития, то в основном все дети подвижны,  любят бегать, лазать, играть с мячами.

Я посоветовала родителям  больше уделять внимания пальчиковым играм,  они способствуют развитию речи малышей, вместе будем  обогащать словарный запас детей. Также я читаю детям сказки, показываю кукольный  театр, рассматриваем с ними картинки в книгах. Конечно же, дети не сразу приобретут навыки и знания, им потребуется  помощь и, только совместная работа, моя и родителей, даст хороший результат. Я поблагодарила родителей, которые принимали активное участие  в жизни группы. Провела инструктаж о безопасности детей и раздала памятки «Лето и безопасность наших детей».                                              Итак, мы группа «Звёздочки», и наши звёздочки подросли. Я направляю к своим звёздочкам лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.