Поделись своей добротой

Что такое  доброта? Доброта  это отзывчивость, душевное  расположение к людям, стремление  делать добро. Воспитать доброту можно  только добром.

В течение всей недели в апреле наша группа «Звёздочки» принимали  активное участие в организации работы по формированию нравственных качеств у детей раннего  возраста. Мы   мотивировали их на совершение добрых поступков и добрых дел. Я провела предварительную работу по данной теме: заучивали стихи А. Барто «Зайка», «Мишка»,  «Грузовик», «Мячик»; вспоминали вежливые слова,   рассматривали иллюстрации к сказкам, с изображением добрых и злых героев, разучивали мирилки.

В один из дней  мы решили отправиться  на поезде в гости к кукле  Кате. У нас было хорошее настроение,  которым мы поделились с нашими гостями.  И вот остановка. Мы услышали плачь зайчика, которого бросила хозяйка.  Он сидел один на лавочке, был промокший и грустный. Дети зайчика пожалели, погладили и посадили на окно  греться. Потом на пути нам встретился кот, он никак не мог прокатиться на машине, всё время опрокидывал ее,   и мы ему помогли – усадили удобнее и покатали.   На следующей   остановке дети увидели мишку с оторванной лапой.   Решили позвать доктора Айболита. Но он был очень далеко и не мог нам помочь. Я предложила детям самим забинтовать лапу и пожалеть медведя.  И вот мы у куклы Кати. Но она была грустная, потому что её подружка Таня уронила в речку мячик. Но дети не растерялись и подарили Тане много мячиков. На примере  игрушек дети учились быть доброжелательными, добрыми, щедрыми, учились сопереживать и делиться игрушками.

Для добрых  дел не нужен повод,

И ждать не надо  много лет.

Творите их  в жару и холод.

С утра,  под вечер и в обед.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.