Огород в группе раннего возраста.

После  суровой   зимы пришла  к нам красавица – Весна.  Поглядела Весна вокруг и загрустила – всё кругом  голо и пусто. Сколько ей предстоит поработать, чтобы  всё приодеть и принарядить! Как одной ей со всем этим справиться?   Надо деревья, кусты, траву, цветы вырастить, помочь людям в огородах. Загрустила  Весна. Без помощников ей не обойтись. Но кто же ей поможет? Решили ей помочь дети и родители  группы « Звёздочки». На своем окне они создали огород под названием «Во саду ли, в огороде».  К детям в гости пришла игрушка « Луковка» и принесла с собой «Чудесный мешочек». А в «Чудесном мешочке» лежал  лук. Лук, который они могли потрогать, понюхать, попробовать. Вместе с детьми мы его посадили в баночки.

Я показала, как  нужно правильно поместить  лук - донцем вниз в банку  с водой. Провела игру « Расти, расти, лучок».   Родителям я предложила дома вместе с детьми посадить лук в землю, в ёмкости разного цвета.  Родители с большим желанием откликнулись на мою просьбу. У Паши Ракитина сидит лук в банке  красного цвета, у Кати Бутковой и Даши Михновец - желтого цвета,

у  Поли Туртаевой  - белого цвета с глазками  и ротиком, у Лизы Прохоровой баночка черного   цвета с украшениями , а Женя Петров посадили лук  вместе со своей бабушкой. А ещё в цветочные горшки мы посадили  цветы, для того, чтобы нарядить землю. И у нас с детишками начались  огородные хлопоты. Каждый день дети ухаживают и наблюдают за появлением  всходов, как у лука появляются зелёные перья, как они быстро увеличиваются   в размере, всё это в познавательно – исследовательской деятельности. В образовательной  деятельности рассказываю детям, чем полезен лук, и чтобы его вырастить нужны свет, вода, почва.

Огород в детском  саду нужен для того, чтобы  знакомить дошкольников с природой  и её сезонными изменениями. Огород  в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты  своей работы. А наш огород получился всем на удивленье, просто загляденье.   Хочу сказать спасибо родителям за то, что находят время и принимают участие  в делах нашей группы.

Автор: воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.