«Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем»

Свежий  воздух малышам

Нужен и полезен!

Очень весело гулять нам.

И никаких болезней!

Активность в движениях - необходимое   условие нормального роста и развития организма ребёнка. Если в теплое  время года дети группы « Звёздочки» много бегали, прыгали, играли с мячами,  то в холодное время года их активность снизилась. Тёплая одежда и обувь, ветер, мороз, снег  ограничивали движения детей. А ведь нам всем известно, что недостаток подвижности замедляет деятельность всех  органов и систем организма, его рост, уменьшает сопротивляемость заболеваниям.

Я забочусь  о создании необходимых  условий для двигательной  активности детей зимой. Ребятки  любят гулять на свежем воздухе.  Мы хоть и маленькие, но уже удаленькие.  У нас есть лопатки, чтоб снег копать. А ещё малыши знают, что из снега можно  слепить всё что угодно и, в один из тёплах дней, выйдя погулять, слепили Снеговика.  А ещё на нашем участке растут разные деревья, и мы их рассматриваем. На дерево мы повесили  кормушку (сделал её папа Жени Петрова) и наблюдаем за птицами, которые прилетают кормиться. А прилетают к нам  разные птички: снегири, воробьи и даже дятлы. Чтобы дети не замёрзли, мы по дорожке друг за другом обходим  вокруг садика, добегаем до дерева, делаем восхождение на горку и спускаемся с неё, бегаем наперегонки. А ещё мы играем  в подвижные игры. Румяные щёчки, радостные глаза и отличное настроение – такой результат прогулок зимой.

А если очень холодно и мы не можем  выйти на прогулку, то наблюдаем из окна.  Мы смотрели за работой дворника, за трактором,  который отгребает снег, за машиной.

Прогулки  на свежем воздухе дарят  здоровье телу и бодрость духу.

Автор: воспитатель группы Хаврошина Н.В.