Совместный праздник пап и мам

23 февраля мы отмечаем День Защитника Отечества. В этот день мы поздравляем всех мужчин – наших пап, дедушек,  братьев  – настоящих и будущих защитников Родины. Защитник Отечества должен обладать мужеством, смелостью и выносливостью.
8 марта - мы отмечаем Международный женский день. В этот день мы поздравляем всех женщин – мам, бабушек, сестер.  И начинается у нас долгожданная весна.
Эти праздники ассоциируются с сильной и слабой половиной человечества.
Вот и мы решили объединить эти два праздника в единое целое и назвать его «Папа, мама, я – счастливая семья».
Вначале праздника  мы поздравляли мужчин. Дети читали  стихи для них, пели песни, танцевали. Ну а самое главное мужчины поучаствовали в интересных конкурсах. Первый  конкурс  назывался  «Живая шляпа», где  папы  вместе с детьми,  разделившись  на две  команды,  надев  шляпу,   преодолевали препятствия,  затем  передавали  шляпу следующему игроку.  Второй конкурс: «Займи стульчик», папы играли  роль  стульчиков,  а мамы  бегали под музыку вокруг них,  когда музыка переставала играть, мамы должны  был сесть на «стульчик»,  т.е. на колено папам. Кто не успел сесть, тот выходит из игры.
 Было очень весело.
 Второй частью нашего праздника было поздравление для женщин. Ребята  снова танцевали, пели, рассказывали стишки.  А как же без конкурсов?  Наши милые мамы, бабушки с радостью выходили  играть. Для них  первый  конкурс был: «Наряди маму»,  дали  задание  ребенку -  нарядить маму или бабушку. Дети брали и наряжали своих родных  всем, что лежало на столиках - бусы, шляпы, разные украшения. Ребяткам  было очень весело это делать, ведь их любимые  мамочки и бабушки были так прекрасны!  Второй  конкурс: «Угадай своего ребенка»,  мамам  завязывали глаза,  и им нужно было найти своего ребенка.
Ну и в заключительной части нашего праздника  был еще один конкурс совместно для пап и мам.  Конкурс: «Мама с папой собираются в гости».  Им нужно было, нарядить друг друга.  Наряды получились сногсшибательные. Они прошли круг по залу, показав свою красоту.
Ребята станцевали последний танец «Солнечные зайчики»  и  подарили подарки папам и мамам, чем  еще больше  подняли им настроение.
На этой весёлой  ноте  мы закончили наш замечательный совместный праздник и, поднявшись в группу,  устроили фотосессию.

Автор: воспитатель  2 младшей группы «Лучики»  Харламова И.М.