Мы играем

Интересно наблюдать со стороны за детьми второй младшей группы. Это такой возраст, когда они уже начинают общаться друг с другом, обыгрывают сюжеты, привлекая к игре взрослых. Дети объединяются по два-три человека по интересам. Одни начинают строить из мелкого строительного материала домики, в которых будут жить их любимые животные. Причем, они не просто строят, но и проговаривают размер дома. Например: Аня Л.: «У меня лошадка маленькая, мне нужен домик небольшой, а у тебя медведь большой, значит надо строить огромный дом!» Другие в это время у доски играют в школу.

И всем хочется быть учителем с указкой в руках. Ксюша Ш.: « Какая это фигура? А какого она цвета?», Дима Т.: «А какая это цифра? Сколько здесь птичек? Молодец. Правильно» А здесь за столом две девочки играют с куклами. (кукол девочки предпочитают современных, длинноногих). Мама Даша К. наказывает дочке кушать аккуратно, ведь у нее новое платье, мама Поля К. советует дочери надеть на прогулку теплую кофточку. Смотришь на детей и радуешься, ведь такие полезные советы они видимо слышат от своих родителей. Мальчиков у нас не очень много, но у них свои интересы – машины. На паласе нарисованы дороги, вот и мчатся два Илюши, Максим и Дима в далекие рейсы. Иногда берут маленькие машины и на столе строят для них гаражи. Очень любят ребята нашей группы слушать и смотреть драматизацию сказок, прослушают ребята воспитателя и тут же могут повторить эту сказку. Очень большой словарный запас получают дети этого возраста. Поэтому, милые родители, поддержите ребят в игре дома, найдите время побыть у них дочкой или сыночком. Главное – не упустить момент.

Автор: воспитатель Васильева З.А.