Логопедические сказки для маленьких

естественная эстетическая

воспитательница ребёнка.

Л.С. Выготский

Раннее детство – особый период в жизни ребёнка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие - основа и потенциал дальнейшего формирования и становления дошкольника как личности.

Оказание ранней помощи детям должно начинаться не с коррекции недостатков речи, а с создания таких психологических условий, в которых стало бы возможным интенсивное развитие их речи в раннем возрасте.

Профилактика речевых нарушений – одна из основных задач в работе логопеда ДОУ. В нашем детском саду на занятиях во второй младшей группе я использую логопедические сказки. Для детей сказка – удивительный и волшебный мир. Процесс взаимодействия с миром находится у ребёнка раннего возраста на неоформленной стадии, и потому особенно остро ощущается потребность в формах, вызывающих эмоции. Иначе ребёнок не может справиться с впечатлениями. В этом смысле сказка имеет оздоровляющее и целебное значение в эмоциональной жизни ребёнка.

Использование сказок в коррекционной логопедической работе способствует целенаправленному и спонтанному развитию словаря и связной речи. Сказки предполагают воздействие на мышление ребёнка, его воображение, чувства, побуждают к речевому общению, обмену впечатлениями. Логопедические сказки направлены на обогащение пассивного и активного словаря, расширение знаний об окружающем мире и активизацию речи детей.

Использую в работе уже известные сказки со знакомыми героями: «Сказка о глупом мышонке», «Колобок», «Петушок и бобовое зернышко» и др.

В гости к ребятам приходит «Весёлый язычок», он проводит с ребятами артикуляционную гимнастику, с весёлыми упражнениями для язычка. Также провожу пальчиковую гимнастику, зрительную гимнастику и упражнения на развитие дыхания, что способствует здоровьесбережению детей.

Ребята с удовольствием угадывают героев сказок, называют направление звука, соотносят звучание игрушки с ней самой, воспроизводят звукоподражание сказочным героям.

Таким образом, логопедические сказки можно использовать для системной коррекционной работы с детьми раннего возраста.

Автор: учитель-логопед Алексеева С.А.