Как воспитать здорового ребёнка

Здоровье - одна из важнейших ценностей человеческой жизни. Здоровый ребёнок бодр, жизнерадостен, активен. Количество   здоровых детей неумолимо растёт вниз. Почему же это происходит? Причин много: социальные условия, неблагоприятная экологическая обстановка, качество медицинского обслуживания. И обязательно ещё нужно учиться заботиться о своём здоровье. А фундамент здоровья закладывается   в раннем детстве. Вот почему   так важно тесно взаимодействовать детскому саду с семьёй по работе воспитания здорового ребёнка. Родители должны стать главными помощниками в формировании у детей ценностей здорового образа жизни. И чтобы родители были заинтересованы в воспитании здорового ребёнка, я предлагаю выполнять родителям   несколько   принципов.

1. Равенство (воспитатель   и родители - абсолютно равноправные субъекты воспитательного процесса)

2. Диалогичность (умение слушать и слышать друг друга, приходить к единому мнению).

3. Единство (воспитатель и родители должны предъявлять единые   требования к себе и ребёнку)

4. Взаимное доверие (между воспитателем и родителями должны сложиться доброжелательные отношения)

5. Совместный поиск и принятие решений (воспитатель и родители в ходе дискуссий, обсуждений находят пути решения той или иной проблемы).

С чего же следует начинать воспитание здорового ребёнка? Пожалуй, с самого простого и в тоже время с самого трудного – соблюдение режима дня. Находясь в детском саду, дети придерживаются определённого распорядка, а во многих семьях распорядок дня не соблюдается (это видно из опроса анкет). А ведь режим дня – основа крепкого здоровья, хорошего самочувствия и настроения. Также   нужно выполнять правила гигиены - это важное условие воспитания здорового ребёнка. Мы стараемся прививать малышам гигиенические умения и навыки. Дети знают о том, что нужно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прогулки, знают о важности и необходимости следить за зубами. Этому могут способствовать игры - путешествия «В гостях у Мойдодыра».

Правильное питание – ещё один важный аспект для развития здорового ребёнка. В нашем детском саду имеются все возможности для того, чтобы ребёнок вовремя питался. В меню часто присутствуют овощи и фрукты, а также проводим с детьми игру «Каждому по фрукту».

Важную роль в воспитании здорового ребёнка играет двигательная активность детей. Хорошим помощником в этом служат подвижные игры. Они развивают координацию движений, укрепляют нервную и сердечно – сосудистую систему,  улучшают обмен веществ, то есть укрепляют здоровье. Главную роль в оздоровлении ребёнка занимают прогулки. Они способствуют повышению выносливости и устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям   внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Прогулка способствует умственному воспитанию. Во время прогулок дети не только принимают солнечные и воздушные ванны, но и знакомятся с окружающим миром, природой, учатся наблюдать.

Так давайте, уважаемые родители, вместе будем воспитывать, и растить умных и здоровых детей!

Автор: воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.