Новый год в группе «Звёздочки»

Новый год - праздник  чудес. Главным украшением этого  праздника является ёлка. В каждой семье  дети вместе с родителями украшают ёлку разными игрушками, мишурой, развешивают  гирлянды. Но маленькие дети ещё не понимают суть праздника, а многие боятся Деда Мороза  и большого скопления людей, но стать участниками этого праздника им будет интересно. Поэтому работу  по ознакомлению с этим праздником я начала заранее. В начале декабря мы украсили группу разными новогодними шарами,  украсили ёлочку, под ёлочку поставили кукольного Деда Мороза и Снегурочку. Дети с интересом всё рассматривали. Также я  подобрала по данной теме игры. Подвижные: «Поймай варежку», « Кто быстрее добежит до ёлки», дидактические игры: «Бусы на ёлке»,  «Найди пару». Ещё оформила для родителей папку-раскладушку « Как устроить праздник»; с детками проводила беседы по безопасности « Шарики с ёлочки не бери».

Так как тема по самообразованию у меня сенсорное воспитание, я  брала игры «Ниточка для шаров», «Собери новогодние подарки» и др.  Чтобы детям было весело, знакомила детей с песнями «Маленькая елочка», « Пляшут белки, пляшут зайки».  До праздника к нам приходил Дед Мороз, дети погладили его бороду, рассмотрели его наряд.

И вот наступил день,  когда дети окунулись в волшебный  мир праздника. Они с большим интересом  участвовали в мероприятии, не боялись Деда Мороза,  были активными, играли, танцевали, веселились и смеялись.

Цель праздника: сформировать  у детей раннего возраста  первичные представления о новогоднем  празднике, традициях его празднования,  развивать внимание, речь, мелкую моторику,  самостоятельность, воспитывать дружеские взаимоотношения.

А ещё мне хочется поблагодарить  родителей за участие в конкурсе «Символ года  2019». Большое спасибо Дедовой Евгении и Леонидовой  Ирине (за их поделки присуждено 1 место), Митрофановой Наталье  и Мяготиной Светлане (2 место), Туртаевой Светлане и Гаврюшенко  Ольге (3место).

Ещё раз спасибо и всех с наступающим Новым годом!

Автор: воспитатель группы Хаврошина Н.В.