Развитие сенсорных способностей младшего дошкольного возраста

Сенсорное воспитание – это развитие  восприятия ребенка и формирование его  представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и так далее. С восприятия предметов и явлений окружающего мира и начинается познание.

Сенсорное  развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью. А истоки сенсорных способностей лежат в общем уровне сенсорного  развития достигаемого в младшем дошкольном возрасте. Период первых 3-х лет – период наиболее интенсивного физического и психического развития детей. В этом возрасте при соответствующих условиях у ребенка развиваются различные способности: речь,  совершенствование движений. Начинают формироваться нравственные качества, складываться черты характера. Обогащается сенсорный опыт ребенка посредством осязания, мышечного чувства, зрения, ребенок начинает различать величину, форму и цвет предмета.

Ранний возраст – это  совершенно особый период  становления всех органов и систем и, как совершенно справедливо  писал Л.С. Выгодский - «ранний возраст сентизивен во всем»

В 2018 - 2019г. я взяла тему по самообразованию «Развитие  сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста».  Помощниками в изучении этой темы стала следующая литература: Л.А. Венгер «Воспитание  сенсорной культуры ребёнка от рождения до 6 лет», Э. Г. Пилюгина «Занятия по сенсорному  воспитанию с детьми раннего возраста», изучение статей в журнале «Дошкольное воспитание», «Ребёнок в детском  саду».

Кроме этого   изучала опыт других  воспитателей. В группе оборудовала  уголок сенсорики. В уголке имеются игры на развитие мелкой моторики: различные  виды мозаики, шнуровки, вкладыши, бусы, пазлы, н/п игры. Мной изготовлены игры, в которые дети с большим удовольствием играют: «Разноцветное  одеяло», «Весёлые крышечки», «Забавные прищепки», «Юбка с секретом», счёты, к потолку на нитках разной длинны, подвесила разноцветных птичек. А ещё оборудовала уголки: домашние  животные, дикие животные, уголок ряженья. Провожу занятия по сенсорному развитию, где использую динамические паузы, физ-минутки, пальчиковые гимнастики. Использую сюрпризные  моменты, стихи, потешки, загадки, игровые упражнения на развитие внимания, мышления, памяти, мелкой моторики рук. Много игр провожу вне занятий. В свободной деятельности использую игры «Домино», «Лото». Свою работу  веду в тесной связи с родителями. Детей легко вовлечь в решение простых задачь: отыскать, раскрыть секрет, составить, сгруппировать. Выполнение подобных упражнений вызывает у детей интерес, способствует развитию самостоятельности.

Автор: воспитатель группы «Звёздочки»  Хаврошина Н.В.