Автор  воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н. В.

Одной из важнейших задач нашего общества является формирование жизнеспособного, здорового подрастающего поколения. В настоящее время в условиях неблагоприятной   экологической обстановки, неустойчивых социальных условий проблема здоровья детей является особенно актуальной. Начинать решать эту   важную   проблему необходимо еще задолго до рождения ребёнка и, особенно в первые, самые ответственные его годы жизни. Именно в этот возрастной период закладываются основы здоровья ребёнка. Одним из факторов, формирующих здоровье ребёнка, является двигательная активность. Содержанием двигательной активности являются разнообразные движения: ходьба, бег, лазание, прыжки, метание. Во время ходьбы, лазанья, бега и других движений ребёнок сталкивается с целым рядом предметов, познаёт их свойства (тяжёлый, легкий, мягкий, твёрдый, длинный, короткий и пр.)

Чтоб здоровье раздобыть, не надо далеко ходить. Нужно нам самим стараться, и все будет получаться. И мы стараемся. Я стараюсь правильно организовать двигательную активность детей не только на занятиях, но и в игровой деятельности с предметами, игрушками, пособиями. Игрушки в группе расположены так, что до них нужно дотянуться или встать на носочки.  Дети раннего возраста учатся, подражая взрослым. Увидев в руках у меня мяч тут же дети хотят им завладеть, поэтому я приношу мячей столько, чтобы хватило всем детям. Создаю специальные условия, в которых ребёнок выбирает способ действия (прокатывает шарик). Предлагаю детям несколько дорожек (мягких и твёрдых) и ребёнок сам решает, по какой ему пройти. Также предлагаю проползти в тоннель, при этом слежу за ними и подбадриваю их ласковыми   словами. Организую с детьми подвижные игры. Слежу затем, чтобы дети выполняли несложные правила игры. Это дисциплинирует детей, воспитывает выдержку, внимание. При правильной организации двигательной активности ребёнок растёт и развивается в соответствии со своим возрастам.