Дары осени

Автор  воспитатель группы Хаврошина Н.В.

Осень - очень красивое время года. Осень богата своими яркими красками и плодами.   Осенней природой можно любоваться бесконечно. Красота «Золотой осени» доступна даже самому маленькому ребёнку. В раннем   возрасте у детей развивается наблюдательность, интерес к явлениям природы, развивается воображение . Я стараюсь помогать детям получить первые представления и ориентиры в мире природы. Мы с детьми наблюдаем происходящие вокруг сезонные   явлениия - листопад, холодный дождь, ветер, называем цвет осенних листьев, в группе читаем потешки про осень « Листопад» ,   «Осень, осень погоди», играем в игры « Солнышко и дождик», « Мы по лесу идём», « Холодно-тепло», играем в сюжетно- ролевые игры «Оденем куклу Лялю на прогулку».

А также рассматриваем овощи и фрукты.   А они бывают такие интересные по форме, то на собачку похожи, то на крокодила, и т.д. И мы решили провести в нашем детском саду конкурс «Дары осени». В моей группе « Звёздочки» это был первый конкурс. Родители с удовольствием взялись за свои первые творения, и у них всё получилось. Каждый родитель приложил свои усилия и фантазию, умения и старания. Все поделки получились красочными, яркими, оригинальными. Огромное спасибо семьям Туртаевых, Прохоровых, Мяготиных, Ракитиных.