«Нельзя» или «можно»

Автор  воспитатель Васильева З.А.

Одна из основных задач нашего детского сада на 2017-2018 учебный год – формирование начальных представлений и позитивных установок к правилам безопасного поведения, принятых в обществе. Над проблемой опасно – безопасно начинаем работать с детьми раннего возраста. На занятие к ребятам 1 младшей группы пришла кукла Машенька с необычными игрушками. Маша загадала детям загадки про нож, ножницы, иголку и спички. Детишки сначала назвали все эти предметы, а потом пытались с моей помощью объяснить, почему ими нельзя играть. Всем вместе нам удалось убедить Машеньку, что эти предметы совсем не игрушки. А для закрепления я провела с детьми игру «Можно или нельзя!» Если предмет опасный – дети грозили пальчиком, если безопасный – хлопали в ладошки. Маша поблагодарила ребят и угостила конфетками. Предлагаю родителям, занимаясь своими домашними делами, поиграть с ребенком в такую игру. Можно придумать любые действия, например если «нельзя играть» - громко топать ногами, а если «можно играть» - погладить себя по голове, или похлопать в ладошки. Проявите вашу фантазию, закрепите с детьми опасные предметы.