Главная»Новости»О профессии бариста, и не только…!

О профессии бариста, и не только…!

ДС № 1 "Любознайка"
Автор  Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1» Муратова Л. И.

15 марта 2018 года в стенах муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 1 «Любознайка» прошли образовательные и педагогические мероприятия в рамках «Авторской школы» по проблеме «Развивающие технологии в речевом развитии детей дошкольного возраста». Педагоги учреждения Уварова А. А., Ладыгина Н. В., организовали увлекательную интегрированную образовательную деятельность с детьми 5-6 лет по теме «Профессии наших мам». С использованием приема «Схема в ладошке» воспитанники знакомились с профессией бариста, составляли описательный рассказ, проводили сравнение с профессией повара, высказывали предположение о специальной одежде, трудовом процессе, используемом оборудовании и месте работы человека, который готовит изумительные коктейли на основе кофе.

И кончено же, готовили коктейль, пока только из кофейного напитка, приготовленного поварами детского сада, но зато украшенного взбитыми сливками и крошкой шоколада. Основной секрет, который поведал детям бариста, заключался в том, что перед подачей коктейля посетителям кафе, его необходимо перелить в специальный стакан. Края, которого сначала опускают в медовый сироп, а затем в вазу с сахарным песком. Далее за чашкой ароматного кофе педагоги обсудили концептуальные основы речевого развития детей в контексте ФГОС ДО. Муратова Л. И. представила авторские разработки членов педагогического коллектива, с включением современных образовательных технологий. Это: «Программа формирования познавательно – речевой активности у детей с ОВЗ» с использованием ментальных и технологических карт, а также информационных кейсов по тематическим неделям. Рабочие тетради по краеведению «Увлекательные прогулки с Любознайкой». Брошюру «Организация занятий речевого развития в ДОУ».

Учитель - логопед Кузнецова Ю. С. провела мастер – класс и познакомила коллег с приемами развития связной речи воспитанников при работе с сюжетными и предметными картинами. Учитель – логопед Клюкина И. В. представила опыт работы использования макетов, лепбуков и интерактивных плакатов в работе с детьми по обогащению словаря, формированию грамматически правильной речи. Учитель – логопед Савинова Н. К. презентовала видеофильм «Логопедический кабинет детского сада», который размещен на сайте ИМЦ г. Кургана в разделе «Виртуальная методическая выставка». Рассказала об особенностях создания центра детской речевой активности в группе, представила макет паспорта и перечень необходимого оборудования и пособий.

В ходе проведения мастер – класса «Речевые игры» педагоги смогли познакомиться с многочисленными приемами проведения артикуляционной гимнастики, чтения слоговых рядов, а также получить электронные версии пособий по постановке и автоматизации звуков.