Главная»Советы специалистов»Воспитание»Воспитание культурно – гигиенических навык...

Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста

1430201552 15369158 b6448

«Воспитание культурно – гигиенических навыков  у детей раннего возраста».

Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста играет важнейшую роль для их здоровья. С первых дней жизни при формировании культурно – гигиенических навыков идет усвоение правил и норм поведения, вхождение малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс откладывать на потом, период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно – гигиенических навыков. Затем на их основе строится развитие других функций и качеств.
    Культурно – гигиенические навыки лежат в основе первого доступного ребенку вида трудовой деятельности – самообслуживания. Здесь важна постепенность: по мере овладения простыми навыками вводить новые, более сложные составляющие навыки. При обучении использовать показ самого действия, знакомить со способами его выполнения.
    По мере приобретения навыка непосредственная помощь взрослого сокращается, а доля самостоятельного участия ребенка увеличивается. Малыши до трех лет испытывают удовольствие, что они сначала выполняют действия со взрослым, а потом самостоятельно.
    Ласковый голос, спокойное и доброжелательное отношение настраивают малыша на взаимодействие. Потешки, песенки делают процесс формирования навыка более привлекательным, ими можно сопровождать любые действия малыша.

При умывании.Моем руки под краном

Зайка начал умываться,
Видно в гости он собрался.
Вымыл ротик, вымыл носик,
Вымыл ухо, вытер сухо!

При расчесывании.Как правильно расчесать волосы.

Петушок – петушок,
Подари мне гребешок.
Ну, пожалуйста, прошу,
Я кудряшки расчешу!

При кормлении.3

Каша вкусная дымится,
Леша кашу есть садится.
Очень каша хороша,
Ел он кашу не спеша.
Ложка за ложкой,
Ел понемножку.

При засыпании.4

Вот лежат в кроватке розовые пятки.
Чьи это пятки, мягки да сладки?
Прибегут гусятки, ущипнут за пятки.
Прячь скорей, не зевай,
Одеяльцем накрывай!

При одевании.5

Даша варежку надела:
«Ой, куда я пальчик дела?»
Даша варежку сняла:
«Посмотрите-ка, нашла!»

Навыки детей становятся прочными, если они закрепляются постоянно. Главное, чтобы детям было интересно и чтобы они могли видеть результаты своих действий.
    Следующее условие – единство требований со стороны взрослых.
    Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребенку пример, сами всегда их соблюдали.