Главная»Новости»Если очень захотеть – можно в космос полет...

Если очень захотеть – можно в космос полететь!

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Двенадцатого апреля вся страна отмечает День космонавтики.

Тема космоса всегда интересна детям, поэтому, педагоги никогда не оставляют ее без внимания - проводятся беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляются уголки, дети с удовольствием выполняют поделки.

В группе «Звездочки» прошла тематическая неделя «Космос». В течение недели с ребятами проводились беседы: «Кто такие космонавты, «Какое бывает небо»,

«Что за праздник, и почему его отмечает наша страна». Рассматривали энциклопедию о космосе. Играли в дидактические игры: «Подбери скафандр по размеру» , «Сложи из счетных палочек ракету», в сюжетно-ролевые игры: «Веселое путешествие в космос» , «Поликлиника для космонавтов», «Полет в невесомости».

На занятиях дети познакомились с такими понятиями как «космос», «космическое пространство». Ребята узнали, что первыми космонавтами, которые побывали в космосе и вернулись на Землю стали собаки Белка и Стрелка. Их полет продолжался 25 часов, и они облетели вокруг Земли 17 раз. И только после этого в космосполетел человек. Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете "Восток». На своем корабле он облетел вокруг земного шара и провел на орбите целых 108 минут.

В этот день наша страна отмечает "День космонавтики". Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет.

На занятии по аппликации дети сделали ракеты.

Дети с родителями приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую космос», а ещё в конкурсе поделок  «Космический транспорт». Большое спасибо родителям, кто принял участие в конкурсах.

Воспитатель Соколова А.П.