Главная»Новости»Чудесный огород

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Приглашаем весь народ.

В свой чудесный огород!

Пришла весна. Солнышко всё выше, светит всё ярче. Пришло время посадок. Мы с детьми группы «Звёздочки» создали огород на окне. Мы выращиваем цветы, огурцы, помидоры. Огород на окне – приятное занятие. Огород на окне - это способ расширять представления детей о том, как ухаживать за рассадой, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для растения. Вместе с детьми мы подготовили лотки, почву для посадки, семена. Чтобы развивать умение понимать простейшую взаимосвязь в природе и делать простые обобщения, я провела ряд занятий на тему «Огород на окне». Вместе с детьми проводили исследования «Какая земля» - закрепляли свойства земли; «Вода» - выяснили, что вода необходима для роста растении; «Солнце» - определили роль солнца в жизни растений; «Человек» - выяснили, насколько растение нуждается в уходе человека. Поговорили о том, зачем на огороде нужно пугало, которое мы назвали Федора. Ведь пугало Федора всех ворон и галок с огорода прогоняет. Для того, чтобы наш огород   стал для детей познавательной сказкой,  я попросила родителей помочь в осуществлении задуманного. Родители вместе с детьми посадили рассаду и украсили горшки. Дети с удовольствием поливают свои растения, наблюдают и делают выводы. Рассада в нашем чудесном огороде растёт, все участники (дети, воспитатели, родители) получают положительные эмоции от результатов своего труда.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.