Главная»Новости»Чудесный мешок

Чудесный мешок

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, музыки, сказки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок».

В.А. Сухомлинский.

Духовно-нравственное воспитание детей лежит в основе любых поступков человека, формирует его облик, определяет его ценности и характер. Воспитывать в детях доброту, уважение к старшим, справедливость, честность, сочувствие, готовность прийти на помощь. В возрасте 2-3 лет ребёнок уже может проявлять характер и требовать того, что ему хочется, но физическое и эмоциональное состояние ещё не развито, чтобы понимать, что хорошо для него, а что плохо. В нашей группе прошло открытое занятие по духовно-нравственному воспитанию. Занятие было построено на любимых детских стишках А.Л. Барто. В группе мы с ребятами нашли мешок с игрушками.

Я спросила: «Любят ли детки играть с игрушками?» и услышала дружное «Да!» Первым мы достали Мишку, и вспомнили стихотворение «Уронили Мишку на пол». Ребята пожалели Мишку, погладили, забинтовали ему лапку и положили в кроватку отдыхать. И тут  услышали, что в мешке кто-то вздыхает, это был бычок, тогда мы повторили с детьми стишок «Идёт бычок качается», и решили научить бычка, как правильно ходить по мостику и не упасть. Следующая игрушка была Лошадка, любимый стишок которой - «Я люблю свою Лошадку», причесали её гриву и хвостик и весело поскакали вместе с лошадкой. Затем мы услышали чей- то плачь, это был зайчик, которого бросила хозяйка на улице и он промок. Ребята закутали зайку в полотенце, чтобы он согрелся и пожалели . В нашем мешке остались ещё игрушки - Кот и машина, вспомнили весёлый стишок «Грузовик». Чтобы котик больше не падал, ребята покатали его на машине аккуратно. Игрушки в нашем чудесном мешке закончились. Мы с детками решили, что обращаться с игрушками нужно правильно, не ломать, не оставлять на улице, не рвать и т.д.

Работу по духовно-нравственному воспитанию детей необходимо начинать именно с интереса к устному народному творчеству: сказки, потешки, стишки, песенки - это самые первые и любимые произведения у детей.

Воспитатель группы «Мультяшки» Подорванова Д.М.