Главная»Новости»Олимпиада по ТИКО-конструированию

Олимпиада по ТИКО-конструированию

ДС № 4 "Ивушка"

С 18 января по 12 февраля 2021 года среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Кургана проходила городская Олимпиада по ТИКО-конструированию, в которой приняли участие дошкольники 16 ОУ: № 1, 4, 17, 18, 34, 37, 39, 55, НШ-ДС № 58, 74, 90, 129, 103, 109, 111, 138.

Олимпиада проводилась с целью популяризации научно-технического творчества, развития предпосылок инженерного мышления в системе дошкольного образования города Кургана, а также для выявления и поддержки одаренных детей.

Организаторами Олимпиады являются: муниципальное бюджетное учреждение города Кургана «Курганский городской инновационно - методический центр» и муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад общеразвивающего вида № 4 «Ивушка».

Олимпиада проводилась в два этапа: учрежденческий и муниципальный, на базе образовательных учреждений, заявивших участников.

С 25 по 29 января 123 дошкольника подготовительных к школе групп приняли участие в учрежденческом этапе олимпиады. А первого февраля проходил муниципальный этап, в котором приняли участие 27 дошкольников.

В ходе олимпиады дошкольники показали свои навыки в конструировании плоских фигур, с использованием схем разного вида; в создании «разверток» к объемным формам - геометрическим телам, при котором необходимо иметь представление о процессе перехода от плоскости к объему; в умении понимать схемы, заполнять таблицы. Участники выполняли задания, требующие логического мышления, концентрации внимания, навык свободного использования конструктора ТИКО.

Выполнение заданий участниками оценивалось экспертной группой:

Каширин Д.А., директор научно-производственного предприятия «Образовательная игрушка»;

Панасенко В.С., МБУ «КГ ИМЦ», методист;

Сахаринова В.О., ГАНОУ КО "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ", педагог дополнительного образования;

Кузнецова Е.М., ФГБОУ ВО «КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ», Политехнический институт, старший преподаватель кафедры Автоматизации производственных процессов;

Трубина Л.А., ГБПОУ «Курганский государственный колледж», преподаватель.

12 февраля были подведены итогигородской олимпиады по ТИКО-конструированию среди детей дошкольного возраста.

Победителями городской олимпиады по ТИКО-конструированию среди детей дошкольного возраста 2021 года стали:

1 место - Ситникова Кира (251 балл из 270) - ДОУ № 55, педагоги Тишкова Лариса Вадимовна;

2 место - Москалева Мария (243 балла из 270) - ДОУ № 17, педагоги Варакосова Галина Леонидовна и Насонова Надежда Ивановна;

3 место - Человечков Иван (238 баллов из 270) - ДОУ № 138, педагог Чащина Наталья Александровна.

Остальные участники муниципального этапа олимпиады получат дипломы за участие.

Благодарим всех педагогов, подготовивших участников к олимпиаде!