Главная»Новости»Как мы играем со звуками

Как мы играем со звуками

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Приходя на занятия во 2 младшую группу «Звёздочки» (воспитатель Хаврошина Н.В.), я всегда встречаю любопытные глаза детей, живой интерес к происходящему и ожидание нового. Такое отношение детей обязывает меня, как учителя-логопеда, более тщательно и ответственно готовиться к проведению логопедических занятий. Детки ещё невелики, трёх - четырёхлетки, но они уже столько знают и умеют. А сколько им ещё предстоит узнать! И это напрямую зависит от нас, педагогов детского сада. Проводя занятия, мне хочется не только заинтересовать ребят, но и в полном объёме выдать подготовленный материал на занятии.

Обязательно использую игровой момент, в гости к ребятам приходит Весёлый Язычок, сказочные герои и вообще всё занятие, конечно же, проходит в игровом формате. С удовольствием использую звуковые записи (фонограммы). На занятии по ознакомлению с миром звуков обыграли звучание холодного ветра звуком С-С-С. Провели обобщение, где ещё можно услышать этот звук? – песенка насоса, песенка водички.

Ребята правильно ответили на поставленный вопрос о времени года - зиме, и скором приходе весны. Разучили разминку «Ветер тучу-мельницу крутит во весь дух…».

Далее предложила ребятам упражнение для развития воздушной струи: «Ветерок хочет, чтобы вы научились дуть так же сильно, как он. Набрав в легкие воздух, с силой дуть (а не просто выдыхать) его через вытянутые вперед «трубочкой» губы». Подуть нужно было на снежинку, которая находилась на варежке. При воздействии воздушной струи снежинки слетали с варежек, что очень забавляло детей, и это полезное упражнение можно было повторить несколько раз.

Конечно же, сделали несколько артикуляционных упражнений, обязательных составляющих логопедических занятий. Показ упражнений сопровождала иллюстрированными картинками.

Затем предложила ребятам задание на внимание: «Посмотрите, Ветерок такой озорник! У меня были сложены картинки, но ветерок подул и рассыпал их. Помогите мне собрать». Ребята разделились на две команды, и каждая из команд должна была сложить свои перепутанные картинки на тему «Зимние эпизоды». Все ребята быстро справились с заданием и картинки были восстановлены.

В конце занятия поиграли в игру «Как кусается мороз» (развитие внимания, координация движений). А ребята показали мне свою любимую игру«Снежки», в которую они играют с Надеждой Викторовной на прогулке.

Наряду с коррекционными и воспитательными задачами, которые я ставлю при подготовке занятий, также выполняются и здоровьесберегающие задачи, которые помогают укрепить здоровье наших деток.

Учитель-логопед Алексеева С.А.