Главная»Новости»Акция «Умный пешеход»

Акция «Умный пешеход»

ДС № 131 "Ветерок" Курган

С 28.01 по 05.02.21 в старших и подготовительных группах проходили мероприятия в рамках акции «Умный пешеход». С родителями проведено анкетирование, выданы буклеты о правилах поведения детей на дороге. В этот период дети вспоминали и закрепляли то, что они знают о Правилах дорожного движения: в группах проводились тематические чтения детской литературы, беседы, викторины по теме. На музыкальных занятиях разучивались песни и музыкальные игры, а в свободной деятельности - дети знакомились с новыми, оригинальными дорожными знаками, которые придумали и изготовили дома, вместе с родителями. Итогом явились фото самодельных знаков и плакатов.

Для детей итоговым мероприятием стало развлечение «Умный пешеход», которое проводилось в каждой возрастной группе отдельно. Дети выполняли задания Феи светофорных наук, в игровой форме. Обговаривались опасные ситуации на дорогах, которые можно не допускать. В этом, детям помогли фрагменты из обучающих мультфильмов и презентация «Опасности на дорогах». С большим эмоциональным подъемом дети исполняли «Песню о светофоре», учились правильно переходить дорогу по «зебре», и даже, попробовать себя в роли водителя- автолюбителя в музыкальной разминке «Колесики».

В рамках акции, дети вместе с родителями и воспитателями закрепили, что в условиях короткого светового дня и длинных сумерках дней, а также, в непогоду, нужны светоотражающие элементы на верхней одежде. Это очень важно, для безопасности каждого ребенка. Итогом этих мероприятий стали фотографии детей в костюмах, со светоотражающими элементами.

Музыкальные руководители :

Толмачева Т.М.