Главная»Новости»Коллективный альбом «Где мы живём?»

Коллективный альбом «Где мы живём?»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Люблю тебя родное Зауралье,

Люблю твои бескрайние поля.

Люблю твои берёзки и осинки,

Люблю тебя: ты Родина моя!

Прочитав стихотворение на занятии, я провела беседу с детьми о нашей малой Родине. Рассказала о том, что у каждого ребёнка есть день рождение, есть день рождение и у нашей Курганской области, и отмечают его 6 февраля. В честь дня рождения нашей области я предложила своим малышам устроить салют с помощью флажков. Мы подняли их вверх и помахали ими. А ещё в день рождения принято дарить подарки. Я предложила подарить рисунки под названием «Где мы живём». Вначале мы рассмотрели альбомы с семейными фотографиями (экскурсии, походы, места отдыха) и групповыми, открытки и книгу о Курганской области. Познакомились с животным и растительным миром нашей области. Я рассказала о том, что мы живём в прекрасной Курганской области. В нашей области много музеев и памятников и других интересных мест. Есть у нас  много жилых домов больших и маленьких, разные организации, школы и детские сады. Вспомнили с детьми интересные события из жизни детского сада и где были с родителями. Потом я предложила нарисовать, где и как мы живём. Каждый ребёнок   рисует по замыслу (дом или улицу, на которой живёт, детский сад, парк, как с мамой ходили в магазин, ездили в лес). Дети выбирают материал для своего рисования по своему желанию. А потом из этих рисунков мы вместе составили альбом « Где мы живём?». После занятия составляли рассказы, опираясь на сюжет и тему своего рисунка. Цель нашего занятия: учить рисовать несложные сюжеты, развивать творческое воображение , воспитывать патриотические чувства, интерес к познанию своей Родины.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.