Главная»Новости»Зимние виды спорта

Зимние виды спорта

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

К зимним видам спорта, как правило, относятся виды спорта, занятие которыми возможно лишь в холодное время года. К ним можно отнести: лыжи, коньки, санки и.т.д.

Если говорить о зимних вида спорта для детей дошкольного возраста, то это не только физическая активность, но  и польза для здоровья. Это также возможность непосредственного общения со сверстниками, укрепление нервной системы и, конечно, реальная возможность отвлечься от просмотра телевизоров, компьютеров  и  иных современных гаджетов.

Знакомство со спортом на открытом воздухе у детей должно происходить не раньше трех лет. В этом возрасте ребенок, как правило, уже уверенно стоит на ногах, может держать равновесие и готов к обучению и познанию нового. Самыми простыми для детей, помимо санок, являются лыжи. Занятие ими вырабатывает умение держать равновесие, и учит терпению. Помимо лыж, в этом возрасте,  вполне можно осваивать коньки. Главное - присутствие родителя.

В группе «Звездочки»  прошла тематическая неделя «Зимние виды спорта». На занятие к ребятам пришел снеговик на лыжах, оказывается он спортсмен и катается на лыжах. Он рассказал ребятам, что люди, которые занимаются спортом,  называются спортсменами. Среди них проводятся разные соревнования, например по лыжным гонкам, фигурному катанию,  санному и горнолыжному спорту.  Снеговик  познакомил детей с зимними видами спорта,  а когда  забывал кокой - либо  вид спорта, ребята ему помогали  с помощью подсказки (загадки). Ребята узнали, что зимний спорт  бывает не только на снегу,  но есть такие виды зимнего спорта,  которыми  занимаются   на льду (фигурное катание, хоккей).

А что бы ребята почувствовали себя немножко спортсменами  я с ними провела  физкультминутку  «Мы спортсмены».

В конце занятия Снеговик решил проверить, как дети запомнили  зимние виды спорта  и поиграл в игру  «Найди инвентарь и отгадай спортсмена». На занятии  по лепке, дети выбрали зимний вид спорта «санки» и слепили замечательные санки.

Спорт - это не только увлеченье,

Но еще  и долгий, тяжкий труд.

Только тех, кто не знает о лени,

Профи и спортсменами зовут!

Воспитатель Соколова А.П.