Главная»Новости»Занятие по изодеятельности

Занятие по изодеятельности

В художественно-эстетическом развитии детей можно знакомить с новыми словами, учить понимать и различать, и употреблять слова в активной речи. Изо - деятельность имеет большое познавательное и воспитательное значение благодаря наглядности.

Первым шагом в развитии понимания речи в изобразительной деятельности является усвоение назывательной функции слова: все, что находится вокруг ребенка, все, что он делает и как делает, получает названия.

На занятиях по изо - деятельности ребенок может знакомиться с названиями предметов, действий, которые он производит с предметами, различать и употреблять слова, обозначающие внешние признаки предметов и признаки действий. Усвоение названий форм, цветов, их оттенков, пространственных обозначений а также при рассматривании иллюстраций, репродукций с картин художников положительно влияют на расширение словарного запаса и формирование связной речи.

Занятие по изодеятельности с детьми – это особая ситуация, которая стимулирует не только развитие активного и пассивного словаря, но и развитие коммуникативной функции речи.

Так, например, можно создать пробленые ситуации, способствующие появлению речевой активности.

Примером такого занятия стала организованная образовательная деятельность по ИЗО педагога Байдаловой Ц.Г. с детьми подготовительной группы "Как появился Новый год". От древности до нашего времени". Ребята узнали о традиции празднования Нового года, появлении первых елочных украшений, стеклянных игрушек и почему, именно ель, стала самым главным символом Новогоднего праздника. Продуктом деятельности стала роспись новогодней игрушки, которую дети повесили на свои домашние ёлочки и загадали новогоднее желание.